Welcome澳洲幸运8为梦而年轻!

 

 

 

企业能辞退故意不签合同的员工吗?

 

 

文/翰尔森顾问

 

 

案情简介:

 

2009年12月,小王入职A公司,由于一入职小王就被派往外地出差,因此公司一直没有与小王签订书面劳动合同。小王出差回到公司时,已经超过了法律规定的一个月宽限期。小王早就听说公司超过一个月不与其签订劳动合同就要支付其双倍公司,因此每次人力资源部找到小王,要求与其签订劳动合同,小王都借故推脱。人力资源部感觉到事态的严重性,向公司领导请示汇报,A公司分析认为小王属于恶意不签书面劳动合同。于是要求与小王终止劳动关系,小王不服诉至仲裁委,要求A公司支付未签劳动合同双倍工资,并要求继续履行劳动合同。

 

 

 

案件结果:

 

仲裁委经过审理,支持了小王索要双倍工资的仲裁请求,但驳回了小王要求继续履行劳动合同的请求。

 

 

 

案件评析:

 

与劳动者签订书面劳动合同是用人单位的法定义务,超过了一个月的宽限期就要支付双倍工资,不因劳动者是否恶意不签合同而有所不同。那么,对于劳动者恶意不签合同的行为,企业是否束手无策呢?答案显然是否定的。

 

《劳动合同法实施条例》第五条规定:“自用工之日起一个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。”

 

《劳动合同法实施条例》第六条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。前款规定的用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。

 

可见,企业有权辞退恶意不签合同的员工,但是超过一个月的宽限期,仍要支付双倍工资,并且还要支付终止劳动合同经济补偿金。因此,建议企业先签合同再入职,杜绝事实劳动关系,辞退恶意不签合同的员工赶早不赶晚。