Welcome澳洲幸运8为梦而年轻!

 

 

 

7月起开增值税发票需提供税号 原笼统项目需开具明细

 

 

【背景】

 

自去年5月1日随着营改增的全面推行,增值税已成为我国第一大主体税种。在实施过程中,有许多环节和政策需要继续完善和补充。2017年7月1日起,国家税务总局发布《关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)对开具增值税提出了更明确的要求,增值税发票需提供税号,原笼统项目需开具明细等。

 

 

 

【解读】

1.增值税普通发票填写纳税人识别号,是否为强制规定呢?

答:是的。根据国税总局此前发布的《关于增值税发票开具有关问题的公告》,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,需要提供纳税人识别号或统一社会信用代码。按照规定,不符合规定的发票,将不得作为税收凭证用于办理涉税业务,如计税、退税、抵免等。

 

 

2.开给个人的普通发票,是否需要对方的身份证号码?

答:根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第一条第一款规定,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应当向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码。所以,16号公告不适用给个人开具普通发票的情形。

 

 

3.取得未填写纳税人识别号的普通发票是否可以报销入账?

答:根据16号公告第一条第一款的表述,取得开票日期为2017年7月1日后的普通发票,如果应填写而未填写纳税人识别号的,属于不符合规定的发票,不得作为税收凭证用于办理涉税业务,如计税、退税、抵免等。

 

 

4.卷式增值税发票及手工发票,没有可以写纳税人识别号的地方怎么办?

答:只要是增值税普通发票,且有购买方纳税人识别号栏次的,均应按16号公告规定执行。发票上没有购买方纳税人识别号栏次的,不适用16号公告规定。

 

 

5.发票上要填写税号,那其他栏目如何联系地址、电话及开户行是否要填写?

答:现行法规仅对纳税人索取增值税专用发票时,须向销售方提供地址电话、开户行及账号信息,普通发票上是否填写联系地址、电话及开户行,目前未做强制要求。

 

 

6. 如果在7月份报销的单据里面,有6月份开具的无统一社会信用代码的增值税普通发票,能在7月份作为税收凭证吗?

答:可以的。以开票日期为准,开票日期为7月1日之后的,必须有统一社会信用代码或者纳税人识别号。

 

 

7.那以后发票都不可以写“办公用品”了吗?

答:16号公告针对的是笼统开票行为,比如“”办公用品”、“材料一批”这样的笼统开具行为,但并不是说“办公用品”发票就一定不能再开了。

 

《商品和服务税收分类与编码》中有一个明细类别是“纸制文具及办公用品”,因此,发票摘要写“纸制文具及办公用品”是符合规范的。

 

 

8. 如何按商品和服务编码规范开票?

答:按实际销售内容开具发票并非新规。税务部门已考虑编码推行使用的渐进过程,“办公用品”或“食品”等原较笼统的项目需要按下一级明细开具,具体明细到什么程度,允许企业视核算或管理要求而定,并取决于消费者需要。

 

 

9.那么可以开具“礼品”发票吗?

答:《商品和服务税收分类与编码》中并没有“礼品”这个类别,企业卖什么必须开具什么,不能笼统写“礼品”。例如礼品是红酒、茶叶、笔等,就如实开具。